Расстояние между людьми при общении


дистанция между собеседниками

В зависимости от людей, с которыми происходит общение, каждый из нас придерживается определенного расстояния. Существует некая дистанция между людьми, которая определяет их взаимоотношения. У каждого есть свое личное пространство, в которое человек впускает близких нам людей и остерегается вторжения тех людей, которым он не доверяет или тем, кто не получил определенного статуса. Поговорим о зонах между людьми при общении:

1. Интимная зона (15-45 см.). Эта зона самая основная у каждого человека, именно в эту зону человек впускает только родных и близких, друзей, тех к кому мы испытываем чувства.  Зона от 0 – 15 см. – это самая интимная зона при близких физических контактах.

2. Личная зона или личное пространство (45 см – 1 метр). Это повседневное расстояние, которого придерживаются люди. В основном это расстояние между знакомыми. Личная зона может нарушаться при рукопожатии, объятьях (когда вы не видели долго своего знакомого и так рады его видеть), тогда происходит момент, когда вы впускаете их в свою личную зону, но потом снова придерживаетесь личной зоны, оградив личное пространство.

3. Социальная зона (1 метр – 3,5). Это расстояние между людьми, которые не знают друг друга. Например, вам позвонили в дверь, вы открываете, а к вам пришел представитель компании, которая распространяет свою продукцию. Вы придерживаетесь социальной зоны. Когда представитель компании начинает вам предлагать продукцию, он пытается наладить контакт и войти в вашу личную зону, предложив посмотреть каталог или подержать в руках товар.

В повседневной жизни нарушение интимной зоны и личного пространства с боку посторонних людей вызывает негативные эмоции. Люди расценивают это как вторжение в зону без их согласия, а это в свою очередь вызывает опасность и угрозу. Хорошим примером есть люди, которые едут в час пик в метро или в общественном транспорте. Именно тогда можно проследить, как люди раздражаются, каждый пытается найти зону, где по крайне мере, он оградит свое личное пространство.

При общении с девушкой или парнем, которые недавно знакомы, существует личная зона между ними. Они общаются, находясь в личной зоне до тех пор, пока кто-то из них не войдет в интимную зону. Когда вы прикасаетесь к человеку, который вам нравится, нарушая личное пространство, вы даете ему сигнал, что он впускает вас в свою интимную зону. Только делать это надо поэтапно, чтобы не вызвать агрессию или неприятные чувства. Для нарушения интимной зоны нужно вызвать положительные эмоции именно они располагают к нарушению личного пространства.

Дистанция  между людьми, которые целуются и крепко обнимаются, будет отличаться от людей, которые пришли поздравить Вас с Днем Рождения. Люди, которые целуются, будут крепко прижиматься друг к другу. Люди, которые пришли поздравить вас, тоже будут вас обнимать и целовать, но нижняя (тазовая) часть тела будет соблюдать расстояние в 15 см.

Ваше расстояние с собеседником покажет ваше отношение к нему.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More